Tour de France 2023, chi partecipa? La startlist provvisoria

Startlist Tour de France 2023

Manca ormai poco alla partenza del Tour de France 2023. La startlist per la corsa francese non è ancora ufficiale, ma c’è ovviamente grande interesse nel capire quali corridori porteranno le squadre che dovranno affrontare la corsa a tappe più importante della stagione. Nel ricordare che la corsa prenderà il via il primo luglio da Bilbao, in Spagna, ci saranno 21 frazioni da affrontare, con gran finale a Parigi, sui Campi Elisi.

Ad oggi, ognuna delle formazioni non hanno ancora ufficializzato gli otto nomi che affronteranno la corsa francese, quindi la startlist del Tour de France 2023 ha ancora i nomi dei possibili convocati. Di conseguenza, ci sono squadre che hanno diramato un elenco più lungo, dal quale verranno scremati gli altri otto corridori. Altre che invece hanno preferito mantenere maggiore riserbo.

Le tappe

TappaDataKmPartenza-Arrivo
1 luglio182Bilbao – Bilbao
2 luglio209Vitoria-Gasteiz – San Sebastián
3 luglio185Amorebieta-Etxano – Bayonne
4 luglio182Dax – Nogaro
5 luglio165Pau – Laruns
6 luglio145Tarbes – Cauterets-Cambasque
7 luglio170Mont-de-Marsan – Bordeaux
8 luglio201Libourne – Limoges
9 luglio184Saint-Léonard-de-Noblat – Puy de Dôme
10 luglioRiposo a Clermont-Ferrand
10ª11 luglio167Vulcania – Issoire
11ª12 luglio180Clermont-Ferrand – Moulins
12ª13 luglio169Roanne – Belleville-en-Beaujolais
13ª14 luglio138Châtillon-sur-Chalaronne – Grand Colombier
14ª15 luglio152Annemasse – Morzine
15ª16 luglio180Les Gets – Saint-Gervais Mont Blanc
17 luglioRiposo a Saint-Gervais Mont Blanc
16ª18 luglio22Passy – Combloux (Cronometro)
17ª19 luglio166Saint-Gervais Mont Blanc – Courchevel
18ª20 luglio186Moûtiers – Bourg-en-Bresse
19ª21 luglio173Moirans-en-Montagne – Poligny
20ª22 luglio133Belfort- Le Markstein
21ª23 luglio115Saint-Quentin-en-Yvelins – Parigi (Champs-Élysées)

Tour de France 2023, la startlist provvisoria (aggiornata al 27 giugno)

AG2R Citroën Team (WT) – CONFERMATA
-PETERS Nans
-NAESEN Oliver
-COSNEFROY Benoît
-O’CONNOR Ben
-PARET-PEINTRE Aurélien
-GALL Felix*
-BERTHET Clément
-DEWULF Stan

Alpecin-Deceuninck (WT) – CONFERMATA

-VAN DER POEL Mathieu
-PHILIPSEN Jasper*
-RICKAERT Jonas
-DILLIER Silvan
-SINKELDAM Ramon
-HERMANS Quinten
-KRAGH ANDERSEN Søren
-GOGL Michael

Astana Qazaqstan Team (WT) – CONFERMATA
-TEJADA Harold
-MOSCON Gianni
-LUTSENKO Alexey
-FEDOROV Yevgeniy*
-CAVENDISH Mark
-BOL Cees
-DE LA CRUZ David
-SÁNCHEZ Luis León

Bahrain – Victorious (WT) – CONFERMATA

-HAIG Jack
-BAUHAUS Phil
-ARNDT Nikias
-POELS Wout
-BILBAO Pello
-MOHORIČ Matej
-LANDA Mikel
-WRIGHT Fred*

BORA – hansgrohe (WT) – CONFERMATA

-HALLER Marco
-KONRAD Patrick
-JUNGELS Bob
-MEEUS Jordi*
-VAN POPPEL Danny
-BUCHMANN Emanuel
-HINDLEY Jai
-POLITT Nils

Cofidis (WT) – CONFERMATA

-RENARD Alexis*
-GESCHKE Simon
-ZINGLE Axel*
-PEREZ Anthony
-LAFAY Victor
-COQUARD Bryan
-IZAGIRRE Ion
-MARTIN Guillaume

EF Education-EasyPost (WT) – CONFERMATA

-BETTIOL Alberto
-AMADOR Andrey
-CHAVES Esteban
-CARAPAZ Richard
-SHAW James
-CORT Magnus
-URÁN Rigoberto
-POWLESS Neilson

Groupama – FDJ (WT) – CONFERMATA

-PACHER Quentin
-LE GAC Olivier
-VAN DEN BERG Lars*
-KÜNG Stefan
-GENIETS Kevin
-PINOT Thibaut
-GAUDU David
-MADOUAS Valentin

INEOS Grenadiers (WT) – CONFERMATA

-BERNAL Egan
-TURNER Ben*
-FRAILE Omar
-MARTÍNEZ Daniel Felipe
-PIDCOCK Thomas*
-KWIATKOWSKI Michał
-RODRÍGUEZ Carlos*
-CASTROVIEJO Jonathan

Intermarché – Circus – Wanty (WT) – CONFERMATA
-CALMEJANE Lilian
-COSTA Rui
-GIRMAY Biniam*
-MEINTJES Louis
-PETIT Adrien
-SMITH Dion
-TEUNISSEN Mike
-ZIMMERMANN Georg

Jumbo-Visma (WT) – CONFERMATA

-KELDERMAN Wilco
-LAPORTE Christophe
-BENOOT Tiesj
-VAN AERT Wout
-VAN BAARLE Dylan
-VAN HOOYDONCK Nathan
-KUSS Sepp
-VINGEGAARD Jonas

Movistar Team (WT) – CONFERMATA

-PEDRERO Antonio
-MÜHLBERGER Gregor
-ARANBURU Alex
-IZAGIRRE Gorka
-JORGENSON Matteo*
-OLIVEIRA Nelson
-GUERREIRO Ruben
-MAS Enric

Soudal – Quick Step (WT) – CONFERMATA

-ALAPHILIPPE Julian
-ASGREEN Kasper
-CAVAGNA Rémi
-DECLERCQ Tim
-DEVENYNS Dries
-JAKOBSEN Fabio
-LAMPAERT Yves
-MØRKØV Michael

Team Arkéa Samsic (WT) – CONFERMATA

-PICHON Laurent
-GUGLIELMI Simon
-BIERMANS Jenthe
-BARGUIL Warren
-MOZZATO Luca*
-CHAMPOUSSIN Clément*
-DELAPLACE Anthony
-LOUVEL Matis*

Team Jayco AlUla (WT) – CONFERMATA

-YATES Simon
-GROENEWEGEN Dylan
-MEZGEC Luka
-REINDERS Elmar
-CRADDOCK Lawson
-DURBRIDGE Luke
-HARPER Chris
-JUUL-JENSEN Christopher

Team DSM-firmenich (WT) – CONFERMATA
-EEKHOFF Nils*
-DINHAM Matthew*
-DEGENKOLB John
-VERMAERKE Kevin*
-EDMONDSON Alex
-WELSFORD Sam
-HAMILTON Chris
-BARDET Romain

Lidl – Trek (WT) – CONFERMATA
-GALLOPIN Tony
-CICCONE Giulio
-SIMMONS Quinn*
-SKJELMOSE Mattias*
-LÓPEZ Juan Pedro
-KIRSCH Alex
-STUYVEN Jasper
-PEDERSEN Mads

UAE Team Emirates (WT) – CONFERMATA

-GROßSCHARTNER Felix
-LAENGEN Vegard Stake
-BJERG Mikkel*
-TRENTIN Matteo
-POGAČAR Tadej*
-YATES Adam
-SOLER Marc
-MAJKA Rafał

Lotto Dstny (PRT) – CONFERMATA

-GUARNIERI Jacopo
-FRISON Frederik
-EENKHOORN Pascal
-DE BUYST Jasper
-CAMPENAERTS Victor
-VERMEERSCH Florian*
-EWAN Caleb
-VAN GILS Maxim*

TotalEnergies (PRT) – CONFERMATA

-BURGAUDEAU Mathieu*
-BOASSON HAGEN Edvald
-CRAS Steff
-FERRON Valentin*
-LATOUR Pierre
-OSS Daniel
-SAGAN Peter
-TURGIS Anthony

Uno-X Pro Cycling Team (PRT) – CONFERMATA

-TRÆEN Torstein
-WÆRENSKJOLD Søren*
-CHARMIG Anthon*
-GREGAARD Jonas
-ABRAHAMSEN Jonas
-KRISTOFF Alexander
-TILLER Rasmus
-JOHANNESSEN Tobias Halland*

Israel – Premier Tech (PRT) – CONFERMATA

-BOIVIN Guillaume
-NEILANDS Krists
-CLARKE Simon
-TEUNS Dylan
-WOODS Michael
-HOULE Hugo
-STRONG Corbin*
-SCHULTZ Nick

Sostieni il lavoro di ultimochilometro.it con una semplice donazione con PayPal. Fai click sul pulsante qui sotto per aiutarci nel nostro lavoro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *