Mondiali ciclismo Glasgow, i convocati azzurri e il programma completo

Mondiali ciclismo Glasgow

Sono stati presentati oggi, in una conferenza stampa presso il Circuito del Mugello, i Mondiali Glasgow 2023, uno dei primi multievent della storia del ciclismo: dal 3 al 13 agosto verranno assegnate le maglie iridate di tutte le discipline, comprese quelle del paraciclismo.

La Federazione Ciclistica Italiana sarà presente all’evento con 153 atleti e in oltre 100 gare, per una trasferta che si annuncia impegnativa dal punto di vista sportivo e logistico. Tra i primi titoli che verranno assegnati ci sono quelli Downhill, il 4 agosto, nella località di Fort Williams, con le categorie juniores. La mattina del 3 agosto comincia il torneo della pista, con le qualifiche dell’inseguimento a squadre maschile, nel quale l’Italia correrà per i titoli e il ranking olimpico. L’obiettivo è ripetere quanto realizzato lo scorso anno con ben 4 titoli conquistati. Il torneo strada parte il 5 agosto con le prove in linea juniores e si concluderà il 13 agosto con la prova Donne Elite. Il 6 agosto, oltre alla prova in linea elite, si assegneranno anche i titoli marathon, primi appuntamenti del MTB in località Tweed Valley (il 12 agosto le prove XCO per elite). Di scena, come ricordato, anche il paraciclismo, con il torneo di pista in contemporanea con il ciclismo, e cronometro e strada, dal 9 al 13 agosto in località Dumfries & Galloway. Il settore paraciclismo lo scorso anno ha portato in dote ben sei titoli mondiali. Il 12 e 13 agosto si terranno le gare del BMX Race, disciplina olimpica, così come il Freestyle (titolo assegnato il 6 agosto).

Nella giornata di oggi i CT Daniele BennatiMarco Velo e Paolo Sangalli, in occasione della conferenza stampa alla presenza delle massime autorità federali, del presidente della regione Puglia Michele Emiliano e della regione Toscana Eugenio Giani, del presidente di IP Ugo Brachetti Peretti e ospite d’onore Vincenzo Nibali, hanno ufficializzato i nominativi della squadra Elite e Crono in gara dal 6 agosto.

L’incontro di oggi è stata anche l’occasione per presentare due nuovi partner federali che accompagneranno la Federazione nei prossimi anni e che hanno scelto di essere vicino alle nostre Nazionali già in questo importante impegno iridato.

“Ringrazio la Regione Puglia e IP per il sostegno che hanno deciso di darci – ha ricordato nel suo intervento il presidente Dagnoni – in un momento così importante e decisivo per la stagione. In dieci giorni i nostri atleti cercheranno di raggiungere il risultato che vale una carriera. Si tratta del passaggio più importante della stagione per molti di loro e sono certo che ce la metteranno tutta per confermare il nostro Paese ai vertici del movimento. Questi mondiali assumono un valore particolare anche perché fondamentali in ottica olimpica, sia per i ranking internazionali che dal punto di vista della ricerca e dei materiali. Per questo motivo ci tengo a ringraziare anche i tanti partner tecnici che in questi mesi si stanno impegnando a fondo per mettere i nostri atleti nelle condizioni di ben figurare. Insieme rappresentiamo l’Italia nel mondo e questo è un ulteriore motivo di orgoglio e sprone a mettere tutto il nostro impegno per raggiungere i risultati che ci siamo prefissati”.

Alla conferenza stampa è intervenuto il presidente della regione Puglia Michele Emiliano“Quel #WeAreInPuglia sulla maglia della nazionale italiana è il segno di quanto la Puglia si senta parte di una storia e quanto la nostra regione punti sul turismo in bicicletta per il suo futuro. Una storia bellissima che passa dai legami costruiti tra Regione Puglia e Federazione ciclistica in tanti anni di lavoro. Un vissuto che riporta la mia mente a tanti momenti significativi, ad esempio al 2009, quando è nata la prima scuola di ciclismo pugliese riconosciuta dalla Federazione Italiana, diventata poi un’eccellenza nazionale, grazie alla sinergia con il grande Franco Ballerini. La Puglia continua ad investire sulla creazione di percorsi ciclabili e cicloturistici, sposa pienamente la filosofia che accompagna questo grande sport, gioisce nel vedere tanti giovani appassionarsi alle due ruote e grandi campioni come Moser, Argentin, Fondriest, Bugno, Cipollini, Bettin, Ballan amare la nostra terra da vivere in bicicletta. Ringrazio il Presidente Cordiano Dagnoni, tutta la straordinaria squadra della FCI, la Regione Puglia, Pugliapromozione e Tommaso De Palma, che hanno reso possibile questa collaborazione. C’è un sentimento che passa dalla sintonia tra le persone e tra le istituzioni che ha messo in moto tutto questo”.

Il presidente della regione Toscana Eugenio Giani: “Siamo orgogliosi che la nazionale italiana del ciclismo abbia deciso di allenarsi in Toscana, nel Mugello, esaltando la nostra regione e il forte legame con il ciclismo. Penso al nostro campione Vincenzo Nibali e al ct Daniele Bennati e ai toscani indimenticabili che ne hanno scritto la storia: Gino Bartali, Franco Ballerini, Gastone Nencini, Alfredo Martini. Dalla Toscana l’augurio più grande agli azzurri!”.

Il presidente di IP Ugo Brachetti Peretti ha detto: “IP è felice di accompagnare il ciclismo azzurro nella sua crescita. Quest’anno il nostro Gruppo compie 90 anni. Una lunga storia di impegno e passione, che ha dato energia alla mobilità degli italiani. Sostenere lo sport nazionale è sempre stato nelle nostre corde: quest’anno torneremo a farlo, partendo dal ciclismo, per raccontare insieme agli atleti i valori che ci guidano.”

Antonio Mazzeo presidente del Consiglio regionale della Toscana: “La Toscana è terra di cultura, di accoglienza, di turismo ed anche terra di sport, con tanti sportivi e atleti di livello mondiale. Ma ancora di più una terra ideale per fare ciclismo. E quando dico così penso non solo a questi sportivi eccezionali, che spero possano regalarci bei risultati in Scozia, penso alle migliaia di appassionati che incrociamo sulle nostre strade, ovunque”.

Convocati Mondiali Glasgow 2023

UOMINI STRADA

ELITE – CT DANIELE BENNATI
Andrea Bagioli – Soudal-Quick Step
Filippo Baroncini – Lidl – Trek
Alberto Bettiol – EF Education – Easypost
Daniel Oss – Totalenergies
Andrea Pasqualon – Bahrain Victorious
Lorenzo Rota – Intermarché – Circus – Wanty
Kristian Sbaragli – Alpecin-Deceuninck
Matteo Trentin – Uae Team Emirates
Simone Velasco – Astana Qazaqstan

UNDER 23 – CT MARINO AMADORI
Francesco Busatto – Circus-Re Uz-Technord
Davide De Pretto – ASD Zalf Euromobil Desiree Fior
Alessandro Romele – Colpack Ballan CSB
Nicolò Buratti – Bahrain World Tour Cycling Team Spc
Lorenzo Milesi – Team DSM
Dario Belletta – Team Jumbo-Visma Development Team
Alberto Bruttomesso – Cycling Team Friuli ASD
Giosuè Epis – ASD Zalf Euromobil Desiree Fior

JUNIORES – CT DINO SALVOLDI
Andrea Bessega – ASD Rinascita Ormelle
Filippo Cettolin – ASD Rinascita Ormelle
Luca Giaimi – Team F.Lli Giorgi-ASD
Simone Gualdi – Scuola Ciclismo Cene ASD
Juan David Sierra – Ciclistica Biringhello ASD

DONNE STRADA – CT PAOLO SANGALLI

ELITE
Elisa Balsamo – Lidl – Trek
Ilaria Sanguineti – Lidl – Trek
Chiara Consonni – G.S. Fiamme Azzurre/Uae Team
Elena Cecchini – G.S. Fiamme Azzurre/Team Sd Worx
Silvia Persico – Uae Team
Eleonora Gasparrini – Uae Team
Soraya Paladin – Canyon Sram Racing
Barbara Guarischi – Team Sd Worx
Vittoria Guazzini – G.S. Fiamme Oro/Fdj-Suez

JUNIOR
Federica Venturelli – Team Valcar
Eleonora La Bella – ASD Vo2 Team Pink
Alice Bulegato – ASD Breganze Millenium
Sara Piffer – ASD Breganze Cicloclub96
Marta Pavesi – Team Valcar

CRONOMETRO – CT MARCO VELO

DONNE JUNIOR
Federica Venturelli – Team Valcar
Alice Toniolli – ASD Breganze Millenium

UOMINI JUNIOR
Giaimi Luca – Team F.Lli Giorgi-ASD
Davide Donati – Ciclistica Trevigliese ASD

U23 UOMINI
Lorenzo Milesi – Sms Cycling Bv
Bryan Olivo – Cycling Team Friuli

ÉLITE DONNE
Vittoria Guazzini – G.S. Fiamme Oro/Fdj-Suez
Alessia Vigilia – Gruppo Sportivo Top Girls

ÉLITE UOMINI
Mattia Cattaneo – Quick Step
Filippo Ganna – Ineos Grenadier

MIXED TEAM RELAY – CT MARCO VELO

DONNE
Vittoria Guazzini – G.S. Fiamme Oro/Fdj-Suez
Letizia Paternoster – G.S. Fiamme Azzurre
Silvia Persico – Uae Team
Alessia Vigilia – Gruppo Sportivo Top Girls

UOMINI
Manlio Moro – Zalf Euromobil Desiree Fior
Alberto Bettiol – Ef Education – Easypost
Mattia Cattaneo – Quick Step
Filippo Baroncini – Lidl-Trek

PISTA – CT MARCO VILLA

UOMINI ENDURANCE
Simone Consonni – Cofidis
Niccolò Galli – Arvedi Cycling ASD
Filippo Ganna – Ineos Grenadiers
Francesco Lamon – G.S. Fiamme Azzurre
Jonathan Milan – Bahrain-Victorious
Manlio Moro – ASD Zalf Euromobil Desiree Fior
Michele Scartezzini – G.S. Fiamme Azzurre
Elia Viviani – Ineos Grenadiers

UOMINI SPRINTER
Matteo Bianchi – Centro Sportivo Esercito
Stefano Moro – G.S. Fiamme Azzurre/Arvedi Cycling ASD
Mattia Predomo – ASD Cycling Team C5
Danilo Napolitano – Federazione Ciclistica Italiana

DONNE ENDURANCE
Martina Alzini – Cofidis Women Team
Elisa Balsamo – Lidl – Trek
Rachele Barbieri – G.S. Fiamme Oro
Chiara Consonni – G.S. Fiamme Azzurre
Vittoria Guazzini – G.S. Fiamme Oro
Martina Fidanza – G.S. Fiamme Oro
Letizia Paternoster – G.S. Fiamme Azzurre
Silvia Zanardi – Bepink-Golg

DONNE SPRINTER
Miriam Vece – Centro Sportivo Esercito/Valcar

MTB – CT MIRKO CELESTINO

XCM UOMINI
Fabian Rabensteiner – Asd Easy Infinity
Samuele Porro – Asd Easy Infinity
Diego Rosa – Taddei Factory Team
Lorenzo Samparisi – Ktm Alchemist Powered Brenta Brakes
Dario Cherchi – Cx Smp Team A.S.D.
Juri Ragnoli – A.S.D. Fm Bike Factory Team

XCM DONNE
Claudia Peretti – Olympia Factory Team
Sandra Mairhofer – A.S.D. Granbike Velo Club

XCO UOMINI ELITE
Luca Braidot – Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team
Daniele Braidot – Cs Carabinieri Olympia Vittoria
Nadir Colledani – Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team
Juri Zanotti – Team Bmc

XCO DONNE ELITE
Martina Berta – Centro Sportivo Esercito
Giada Specia – Wilier-Pirelli Factory Team Xco
Chiara Teocchi – Centro Sportivo Esercito
Greta Seiwald – Team Rockrider

XCO UNDER 23 UOMINI
Cristian Bernardi – Trinx Factory Team
Emanuele Bocchio Vega – ASD Rock Bike Team
Matteo Siffredi – Scott Libarna Racing Team ASD
Andreas Emanuele Vittone – KTM Protek Elettrosystem

XCO UNDER 23 DONNE
Lucia Bramati – Trink Factory Team u23
Sara Cortinovis – Santa Cruz Rockshox Pro Team u23

XCO JUNIORES UOMINI
Gabriel Borre – KTM Protek Elettrosystem
Tommaso Bosio – Ciclistica Trevigliese
Matteo Ceschin – Lee Cougan MTB
Elian Paccagnella – Junior Team Sudtirol ASV

XCO JUNIORES DONNE
Marika Celestino – Scott Libarna Racing Team
Valentina Corvi – Trinx Factory Team
Elisa Lanfranchi – KTM Protek Elettrosystem
Giada Martinoli – Ju Green ASD Gorla Minore

TRIAL – CT ANGELO ROCCHETTI

ELITE
Lorenzo Castelnuovo – B.M.T. Valsassina Associazione Sportiva Dilettantistica
Marco Bonalda – Bmt Valsassina Motobase Mbros Scott
Diego Crescenzi – Acido Lattico Mtb Passo Corese ASD
Marco Nardinocchi – Mondobici

JUNIORES
Michel Negrini – Ass. Sportiva Dilettantistica V. C. Courmayeur Mont Blanc
Cristian Bursi – M.C. Lazzate Asd Sez.Biketrial

BMX FREESTYLE – CT FEDERICO VENTURA

Alessandro Barbero – A.S.D. Pro Bike Riding Team

DOWNHILL – CT SIMONE FABBRI

ELITE UOMINI
Loris Revelli – Canyon Collective Pirelli
Davide Palazzari – Asd After Skull

JUNIOR UOMINI
Christian Hauser – Union Mtb Team

ELITE DONNE
Veronika Widmann – A.S.Dilettantistica Bmx Team Alto Adige Südtirol
Gloria Scarsi – Team Canyon Collective (Cllctv) Dainese
Eleonora Farina – Ms Mondraker Team

JUNIOR DONNE
Clarissa Carzolio – Ancillotti Factory Team

BMX RACING – CT TOMMASO LUPI

ELITE
Martti Sciortino – Bmx Ciclistica Olgiatese A.S.D.
Giacomo Fantoni – Team Bmx Verona
Giacomo Gargaglia – Just Bmx Asd

UNDER 23
Marco Radaelli – Team Bmx Garlate
Leonardo Cantiero – Team Bmx Verona
Tommaso Gasparoli – Team Bmx Verona
Mattia Happacher – Campana Imballaggi Geo&Tex Trentino
Francesca Cingolani – Montmelian Bmx

JUNIORES
Albert Groppo – Bmx Creazzo
Tommaso Frizzarin – Just Bmx
Alessandro Bielli – Bmx Ciclistica Olgiatese

PARACICLISMO PISTA – CT SILVANO PERUSINI

Marianna Agostini – Restart Sport Academy
Federico Andreoli – Restart Sport Academy
Elena Bissolati – Biesse – Carrera
Ilaria Brugnoli – Restart Sport Academy
Francesco Ceci – A.S.D. Piceno Cycling Team
Luca Chiesa – Mg.K Vis‑Dal Colle‑Reartu
Chiara Colombo – Comolake Team
Claudia Cretti – Team Equa
Alice Gasparini – Pink Wave
Stefano Meroni – Trivium ‑ Froggy Team
Michele Pittacolo – Pittabike A.S.D.
Andrea Tarlao – Team Equa

PARACICLISMO STRADA – CT PIERPAOLO ADDESI

Katia Aere – Trivium ‑ Froggy Team
Marianna Agostini – Restart Sport Academy
Roberta Amadeo – Bee And Bike
Federico Andreoli – Restart Sport Academy
Lorenzo Bernard – Team Equa
Riccardo Cadei – Team Equa
Simona Canipari – Active Team La Leonessa
Luca Chiesa – Mg.K Vis‑Dal Colle‑Reartu
Diego Colombari – Polisportiva Passo Asd Odv
Fabio Colombo – Comolake Team
Fabrizio Cornegliani – Team Equa
Davide Cortini – Restart Sport Academy
Giorgio Farroni – Natura E Sport
Alice Gasparini – Pink Wave
Christian Giagnoni – Active Team La Leonessa
Antonella Incristi – Trivium ‑ Froggy Team
Giancarlo Masini – Natura E Sport
Luca Mazzone – Circolo Canottieri Aniene
Federico Mestroni – Tigullio Handbike Team
Tiziano Monti – Restart Sport Academy
Luisa Pasini – Team Equa
Martino Pini – Team Equa
Michele Pittacolo – Pittabike A.S.D.
Davide Plebani – G.S. Fiamme Oro
Francesca Porcellato – G.C. Apre‑Olmedo
Angela Procida – Restart Sport Academy
Fabio Radrizzani – Tigullio Handbike Team
Omar Rizzato – Active Team La Leonessa
Giulia Ruffato – Restart Sport Academy
Andrea Tarlao – Team Equa
Mirko Testa – Active Team La Leonessa
Paolo Totò – Team Go Fast
Ana Maria Vitelaru – Team Equa

Mondiali ciclismo Glasgow, il calendario completo (orari italiani)

Giovedì 3 agosto

10:30 Ciclismo su pista – Batterie

Inseguimento a squadre maschile

Team sprint femminile

Team sprint maschile

Inseguimento individuale femminile

17:30 Mountain bike – Downhill Qualificazioni uomini e donne junior

18:00 Ciclismo su pista – batterie e finali

Team sprint femminile – round 1

Inseguimento individuale femminile – finale

Team sprint femminile – finale

Scratch 15 km maschile – finale

Venerdì 4 agosto

10:30 Ciclismo su pista – Batterie

Inseguimento femminile a squadre

500 metri femminili

13:00 Mountain bike – Downhill Qualificazioni Elite e Finali junior

19:45 Ciclismo su pista – batterie e finali

Inseguimento a squadre maschile – round 1

500 metri femminili – finale

Team sprint maschile – round 1

Scratch femminile 10 km – finale

Team sprint maschile – finale

Sabato 5 agosto

10:00 e 14:30 BMX – qualificazioni Uomini e Donne Elite

11:00 Ciclismo su strada – Prova in linea donne junior

12:15 Ciclismo su pista – batterie

200 metri maschili – qualifiche

Inseguimento femminile a squadre – round 1

Sprint maschile – sedicesimi e ottavi di finale

13:30 Mountain bike – Downhill Finali Elite

14:00 Ciclismo su strada – Prova in linea uomini junior

19:20 Ciclismo su pista – batterie e finali

Keirin femminile – round 1

Inseguimento maschile a squadre – finale

Keirin femminile – ripescaggio round 1

Inseguimento femminile a squadre – finale

Domenica 6 agosto

10:00 Mountain bike – Cross Country uomini e donne Elite

10:30 Ciclismo su strada – Prova in linea Uomini Elite

11:25 Ciclismo su pista – batterie

Inseguimento maschile individuale – qualificazioni

Keirin femminile – round 2

Sprint maschile – quarti di finale

Omnium maschile – Scratch

13:00 e 16:00 BMX  – freestyle semifinali Elite

19:15 Ciclismo su pista – batterie e finali

Keirin femminile – round 3

Omnium maschile – Tempo race

Corsa a eliminazione femminile 

Inseguimento maschile individuale – finale

Omnium maschile – Elimination race

Keirin femminile – finale

Omnium maschile – Corsa a punti

Lunedì 7 agosto

12:30 Ciclismo su pista – batterie

200 metri femminili – qualificazioni

Sprint maschile – semifinali

Sprint femminile – sedicesimi di finale

15:30 e 18:00 BMX – finali Elite femminile e maschile

19:30 Ciclismo su pista – batterie e finali

Corsa a eliminazione maschile 

Sprint maschile – finale

Madison femminile 30 km

Martedì 8 agosto

11:15 – Mountain bike – qualificazioni short track cross country

13:30 – Ciclismo su pista – batterie

Sprint femminile – ottavi di finale

Sprint femminile – quarti di finale

1 km maschile – qualificazioni

16:00 e 19:00 BMX – qualificazioni Flatland maschile e femminile

14:00 – Ciclismo su strada – Cronometro staffetta mista

18:25 Ciclismo su pista – batterie e finali

1 km maschile – finale

Keirin maschile – round 1

Corsa a punti femminile 25 km

Keirin maschile – ripescaggio round 1

Madison maschile

Mercoledì 9 agosto

13:30 Mountain bike – Team Relay

15:30 – Ciclismo su strada – cronometro maschile Under 23

16:00 BMX – semifinali Flatland maschili

18:30 – Ciclismo su pista – batterie e finali

Sprint femminile – semifinali

Omnium femminile – scratch

Keirin maschile – round 2

Sprint femminile – finale

Keirin maschile – round 3

Omnium femminile – Elimination race

Corsa a punti maschile 40 km 

Keirin maschile – finale

Omnium femminile – corsa a punti

Giovedì 10 agosto

13:00 – Mountain bike – Finali cross country junior ed Elite

12:15 – Ciclismo su strada – cronometro femminile junior

15:00 – Ciclismo su strada – cronometro femminile Elite

16:00 e 17:20 – BMX – finali Flatland Elite

Venerdì 11 agosto

12:30 e 16:30 Mountain bike – cross country Under 23 distanza olimpica

11:00 Ciclismo su strada – cronometro maschile junior

15:35 Ciclismo su strada – cronometro maschile Elite

Sabato 12 agosto

12:30 e 16:30 Mountain bike – cross country Elite distanza olimpica

12:30 Ciclismo su strada – prova in linea uomini Under 23

14:00 BMX – Qualificazioni racing junior, under 23 ed Elite

Domenica 13 agosto

12:00 BMX – Racing junior, under 23 ed Elite: quarti, semifinali e finali

13:00  Ciclismo su strada – prova in linea donne Elite e Under 23

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *